Костный мозг может стать донором клеток сердца

Костный мозг может стать донором клеток сердца

Костный мозг может стать донором клеток сердца

Проблема использования протезов сердца и донорства сердечных тканей в ближайшем будущем может быть успешно решена. Например, бельгийским специалистам удалось внедрить в сердечную мышцу больной женщины клетки сердца, которые были выращены из ее костного мозга.  

На данный момент единственное в своем роде хирургическое вмешательство в области кардиологии было проведено под контролем американских специалистов. Операция была частью исследования, направленного на изучении того, каким образом лечение при помощи клеток может поспособствовать регенерации перенесшей патологические изменения мышцы сердца.

По причине обширного инфаркта многие пациенты теряют до половины сердечных клеток. До недавнего времени  коррекция данного состояния заключалась в использовании лекарственных средств, либо во внедрении искусственного дефибриллятора.

Хирургическое вмешательство по внедрению в сердечную мышцу новых клеток представляет собой настоящий прорыв в области кардиохирургии, так как с ее помощью станет возможно вылечить огромное количество заболеваний. В отдельных случаях, по прогнозам специалистов, данная операция позволит избежать такой крайне сложной манипуляции, как пересадка сердечной мышцы.

Тем не менее, ученые заявляют, что данный метод требует проверки временем, так как данное вмешательство рассматривается как крайне сложное как для врача, так и для самого пациента.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *