Гипотиреоз позволяет человеку жить дольше

Гипотиреоз позволяет человеку жить дольше

Гипотиреоз позволяет человеку жить дольше

Сотрудники центра исследований и колледжа медицины в Нью-Йорке провели исследование, в ходе которого выяснилось, что замедленная работа щитовидной железы способствует продлению жизни.

Щитовидка находится в передней зоне шеи, синтезирует гормоны, которые принимают активное участие в метаболических процессах. Гормоны щитовидной железы содержат среди прочих веществ активный йод, который необходим для правильной работы этого органа.

Интенсивность работы щитовидки устанавливается на основании уровня гормона тиреотропного происхождения. Большая концентрация гормона говорит о том, что железа не работает во всю силу. Пониженная концентрация этого гормона указывает на развитие гипертиреоза, то есть слишком активной работы щитовидки.  Люди, страдающие от нехватки указанного гормона, переживают утрату волос и зубов, быстро набирают вес. А при гипертиреозе, напротив, наблюдается резкое похудание и дрожание конечностей.

Оказывается, более пятнадцати процентов людей старше шестидесяти лет отличаются повышенным уровнем тиреотропного гормона, другими словами, щитовидка не работает на всю мощность. Именно в гипотиреозе ученые усматривают причину долгожительства, так как медленный метаболический процесс и низкая частота биения сердца продлевают людям жизнь.

Изыскания, в процессе которых было рассмотрено более двухсот человек, которые перевалили за столетний возраст, и четыреста более молодых родственников испытуемых, показали, что низкая активность железы имеет отношение к паре генетических нарушений и престарелому возрасту человека.

На основании полученных данных ученые полагают, что не следует престарелым людям принимать препараты для усиления активности щитовидки. Тем не менее, низкая активность железы у людей более молодого возраста рассматривается как патология, требующая лечения.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *