Ученые собираются лечить алкоголизм белком человеческого организма

Ученые собираются лечить алкоголизм белком человеческого организма

Ученые собираются лечить алкоголизм белком человеческого организма

Специалисты установили, что повышенное содержание белка в конкретной области головного мозга может вылечить человека от алкоголизма и сократить во много раз возможность вторичного пристрастия к спиртному. По крайней мере, эта схема действует на лабораторных крыс. При этом остальные привычки и реакции подопытных животных оставались неизменны.

В последних исследованиях крысам, страдающим пристрастием к спиртному, вводился белок при помощи инъекций непосредственно в головной мозг. Результаты исследования показали, что животные, которые могли беспрепятственно добраться до алкоголя, после инъекции утрачивали склонность. Положительный эффект от инъекции держался примерно три часа.

В других изысканиях принимали участие крысы, которым привили привычку к употреблению алкоголя, а затем полностью исключили его. Как правило, такие животные, как и люди, быстро вспоминают свою привычку, как только спиртное оказывается в зоне досягаемости. Однако белковые инъекции предотвращают вторичный алкоголизм.

Организаторы исследования заявляют, что антиалкогольная терапия не изменила прочие привычки и повадки лабораторных животных, например, склонность к потреблению сахара.

Разумеется, если средство будет одобрено для лечения человеческого организма, то инъекции будут выполняться другим путем, например, при помощи приема препаратов, увеличивающих концентрацию спасительного белка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *