Бессонные ночи рано забирают мужские жизни

Бессонные ночи рано забирают мужские жизни

Бессонные ночи рано забирают мужские жизни

Бессонные ночи способствуют существенному укорачиванию жизни представителей сильного пола. В ходе проведенного исследования, в котором приняло участие более семисот мужчин среднего возрастного диапазона, было установлено, что те из представителей сильного пола, которые имели проблемы с качеством или количеством сна, подвергались риску умереть в более молодом возрасте, нежели мужчины, которые спали достаточно. Исследование учитывало состояние здоровья мужчин на протяжении четырнадцати лет. Риск досрочного ухода из жизни у мужчин, страдающих бессонницей, в 4,5 раза больше.

В ходе исследования ученые также провели сравнение мужчин и женщин, страдающих бессонницей. Выяснилось, что из тысячи представительниц прекрасного пола всего 10% мучались от хронического недосыпания или бессонницы. Между тем, возрастание риска преждевременной смерти в случае с женщинами не отмечалось. При этом указанные 10% женщин не могли нормально спать на протяжении примерно года.  

Доктор психиатрии пенсильванского центра медицины, преподаватель колледжа Пейн-Стейт, Александро Вгонтас, отмечает, то до этого недавнего исследования никогда не были предприняты попытки каким-то образом связать нарушение количества и качества сна и преждевременного ухода из жизни. Причем в упомянутом исследовании в учет принимались и другие факторы – избыточная масса тела и употребление спиртного.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *