Гены, вызывающие врожденные дефекты, также могут привести к психическим заболеваниям

Гены, вызывающие врожденные дефекты, также могут привести к психическим заболеваниям

Гены, вызывающие врожденные дефекты, также могут привести к психическим заболеваниям

Генетические мутации, как известно, вызывают серьезные врожденные дефекты в развивающихся эмбрионах. В настоящее время ученые обнаружили, что в этот процесс вовлечено в еще одно важное условие здоровья: психические заболевания. Исследователи из Университета Калифорнии, Сан-Франциско рассмотрел мутацию гена Dact1 у мышей, которая нарушает кодирования белка Dact1 и приводит к нарушению клеточных сигнальных путей во время эмбрионального развития. Когда ученые манипулировали ген у мышей после того как они развивались нормально, они обнаружили, что это вызвало тонкие нарушения в головном мозге, потенциально способствующие психиатрическим расстройствам, таким как шизофрения, аутизм и биполярное расстройство.

«Гены, которые участвуют в принятии исполнительных решений, присутствуют в коре передней части головного мозга, а также в более глубоких частях мозга, участвуют в появлении страха и тревоги», — рассказывает ведущий исследователь, доктор Бенджамин Чоетти. Белок Dact1 участвует в группе биологических путей и отвечает за передачу сигналов между внутренними и внешними клетками, может помочь в координации многих важных биологических процессов в организме человека и животных, таких как фруктовые мухи и мыши. С другой стороны, мутации вдоль этих путей, как было показано, приводит к возникновению различных видов рака и врожденных дефектов. Предыдущие исследования также намекнули на возможные поведенческие проблемы, связанные с мутациями этого гена. Исследователи отметили, что должно быть проведено больше исследований на эквивалентный ген Dact1 у людей, чтобы лучше понять, почему те, кто имеет врожденные дефекты не всегда страдают от психических заболеваний — и наоборот.

«Один из ответов в том, что ген может иметь отношение к индивидуальной генетической вариации внутри человеческой популяции. Вы можете иметь другие различия в генетике, которые делают вас более или менее восприимчивыми к психическим заболеванием», — сказал автор исследования. В конечном счете, Бенджамин Чоетти сказал, что результаты его исследования дают надежду на разработку новых лекарств, помогающих в борьбе с психическими заболеваниями, такими как депрессия и тревожность.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *