Ученые выяснили, почему вегетарианцы реже болеют и живут дольше

Ученые выяснили, почему вегетарианцы реже болеют и живут дольше

Ученые выяснили, почему вегетарианцы реже болеют и живут дольше

Ученые предполагают, что вегетарианцы могут жить дольше, чем любители мяса. Ученые Калифорнии проанализировали рацион 73 300 человек, и обнаружили, что вегетарианцы реже подвержены заболеваниям, за исключением рака. Мнения ученых о причинах долголетия вегетарианцев расходятся. Одни считают, что залог здоровья в отсутствии мяса в рационе, другие объясняют долголетие большим количеством растительных продуктов. Вполне вероятно, что в целом вегетарианцы ведут более здоровый образ жизни.

Ученые провели исследование, мужчинам и женщинам предлагалось придерживаться одной из пяти диет: не вегетарианской; полу-вегетарианской (разрешены мясо или рыба не чаще, чем раз в неделю); песко-вегетарианской (разрешены морепродукты), лакто-вегетарианской (разрешены молочные продукты и яйца), и строго вегетарианской, когда запрещены любые продукты животного происхождения. В течение пяти лет исследования умерли 2 570 человек. Вегетарианцев среди них было примерно 12%. Кроме того, ученые отметили, что вегетарианцы, как правило, старше и образованнее. У них меньше вредных привычек, они реже употребляют алкоголь или курят. Исследовательская группа планирует рассмотреть каждый вид вегетарианской диеты в отдельности. Ученые хотят изучить влияние определенных групп пищевых продуктов на смертность. Ученые считают, что не только фрукты и овощи, и другие типы продуктов, такие как цельнозерновые, способствуют укреплению здоровья. Но некоторые диетологи считают, что польза от вегетарианской диеты возможна только в случае если рацион питания остается сбалансирован. Соотношение белков, жиров и углеводов не должно нарушаться из-за отсутствия в меню продуктов животного происхождения. Существуют продукты содержащие постный белок, такие как птица или рыба, а не исключительно тяжелое для пищеварительной системы красное мясо.

Последние британские исследования, опубликованные в январе показали, что у вегетарианцев примерно треть снижается риск госпитализации или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у мясоедов. В исследовании приняли участие почти 45 000 человек из Англии и Шотландии, около трети из которых были вегетарианцами. Результаты исследования показали, что у вегетарианцев шансы госпитализации или смерти от заболеваний сердца снижаются до 32%. Они также, как правило, имеют более низкое кровяное давление и уровень холестерина. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *