Чрезмерное употребление кофе приводит к ожирению

Чрезмерное употребление кофе приводит к ожирению

Чрезмерное употребление кофе приводит к ожирению

Исследователи предупреждают, что выпивая пять и более чашек кофе в день можно начать набирать лишние килограммы и увеличить риск развития диабета. В то же время, как показали предыдущие исследования, кофе в умеренных количествах может помочь потере веса и на самом деле снизить риск диабета 2 типа. Последние данные свидетельствуют о том, что слишком высокое употребление кофе может помочь предотвратить потерю веса.

Австралийские исследователи обнаружили, что чрезмерное потребление определенных полифенолов, содержащихся в кофе, может предотвращать потерю жира и привести к резистентности к инсулину. Исследование, которое было опубликовано в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии, испытало эффекты CGA на тучных мышах, которые были даны различные дозы соединения.

У мышей, которым вещество было дано дозах, эквивалентных пяти или шести чашкам кофе в день, наблюдалось сохранение жира в клетках. У мышей с ожирением также выявилась большая непереносимость глюкозы, преддиабетное состояние и повышенная резистентность к регулированию инсулина.

«Исследования показали, что умеренное потребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа», — сказал соавтор исследования профессор Кевин Крофт из университета Западной Австралии.

Исследование также включало кофе без кофеина, поскольку исследователи предположили, что польза для здоровья исходит от соединений в кофе, а не от самого кофеина. Кевин Крофт добавил: «Кажется, что здоровье зависит от дозы. Умеренное потребление кофе (до 3:57 чашек в день) по-прежнему способно уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *