Употребление сладкой газировки приводит к образованию камней в почках

Употребление сладкой газировки приводит к образованию камней в почках

Употребление сладкой газировки приводит к образованию камней в почках

Ученые в недавно проведенном исследовании изучили связь между потреблением сладких содовых напитков и ударным повышением риска образования камней в почках. "Наше исследование показало, что связь между потреблением напитков и камнями в почках может зависеть от типа напитка, который употребляется", — объяснил Гэри Кархэн, доктор медицины и наук, врач в Отделе Ченнинг Сети медицины в BWH и главный автор этого исследования. "Мы обнаружили, что более высокий уровень потребления подслащенных сахаром напитков был связан с более высокой частотой почечных камней."

Исследователи проанализировали данные трех текущих когорт специалистов в области здравоохранения и последующие исследования (HPFS). Всего анализ включал более 194 095 участников, а средний период наблюдения составил более 8 лет. Участникам всех трех когорт было предложено заполнить анкеты с двухгодичными данными о медицинской истории, образе жизни и принимаемыми лекарствами. Вопросы по питанию обновлялись каждые четыре года. Ученые обнаружили, что участники, которые потребляли одну или более порций в день колы, увеличили риск развития камней в почках на 23 процента, по сравнению с теми участниками, которые потребляли менее одной порции в неделю. Также они обнаружили, что некоторые напитки, такие как кофе, чай и апельсиновый сок, были связаны с более низким риском образования икамней в почках.

«Наша исследование подтверждает, что некоторые напитки связаны с более низким риском образования камней в почках, когда как другие увеличивают этот риск ", — сообщил Пьетро Мануэль Ферраро, доктор медицинских наук, врач в Католическом университете Святого Сердца в Риме и автор данного исследования. «Эта информация об отдельных напитках может быть полезной для врачей общей практики, реализующих стратегии снижения камнеобразования у своих пациентов» — пояснил Пьетро Мануэль Ферраро.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *