Ученые открыли ген отвечающий за мигрень

Ученые открыли ген отвечающий за мигрень

Ученые открыли ген отвечающий за мигрень По данным Организации Здравоохранения в мире мигрень проявляется у одной из четырех женщин, и одного из 12 мужчин. Ученые открыли первый ген, который отвечает за наличие мигрени у человека. Это открытие может привести к появлению новых, более эффективных методов лечения головных болей и облегчить страдания миллионам людей.

После изучения генетических цепочек двух семей, страдающих регулярными головными болями, исследователи обнаружили общую особенность в их строении. Чтобы убедиться, что именно этот ген отвечает за мигрень, команда американских ученых начала исследования мышей, имеющих один и тот же генетический сбой.

Ведущий исследователь Луи Птачек, из университета Калифорнии, Сан-Франциско, сделал заявление: “Очевидно, что мы не можем измерить степень головной боли у мыши, но есть изменения, которые происходят при мигрени, которые возможно измерить”.

По данным газеты «Дэйли мэил», эксперименты показали, что мыши, как люди с мигренью, были очень чувствительны к боли, прикосновениям, звуку и свету.

Ученые отмечают, что изучение причин способствующих появлению мигреней, может помочь в поиске новых прогрессивных методов лечения.

Были проведены только первые исследования, касающиеся изучения генетических особенностей, связанных с проявлением мигрени. Ученые также надеются, что ген, отвечающий за управление сном, сможет пролить свет на связь между продолжительностью сна и приступами мигрени.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *