Младенцы слепых мам преуспевают на зрительных тестах

Младенцы слепых мам преуспевают на зрительных тестах

Младенцы слепых мам преуспевают на зрительных тестах Дети, рожденные от слепых матерей, лучше в том, что касается зрительного внимания и памяти, чем их сверстники, рожденные от зрячих родителей, полагают авторы нового исследования. Выводы, опубликованные 9 апреля, предполагают, что неспособность слепых родителей реагировать на взгляд и глаза малышей, не вредит развитию их младенцев.

В самом деле, необходимость быстро переключаться между общением со слепыми родителями и видением мира может фактически увеличить у малышей начальные способности, повышая их визуальное внимание, говорится в исследовании. Младенцы являются очень гибкими психологически, и они могут легко адаптироваться к различным видам связи.

Проведенные исследования показали, что дети с аутизмом менее склонны к зрительному контакту и реже следуют за взглядом людей. Дети в детских домах, которые получают мало зрительных контактов или социального взаимодействия, также показывают проблемы развития.

Слепые люди не могут смотреть в глаза своих малышей, но они по-прежнему могут взаимодействовать с ними через звук, прикосновение и слова.

В ходе исследования, младенцы слепых матерей были в состоянии следовать за взглядом человека и смотреть на лица так же, как и те, чьи матери могли видеть. Кроме того, в тестах на зрительное внимание и память, дети слепых матерей, на самом деле показали лучшие результаты, чем их сверстники.

Ученые были озадачены. Результаты показывают удивительную пластичность мозга ребенка. Это также показывает, как сильно дети подключены к поиску социального взаимодействия, особенно с их матерями.

Один из самых удивительных результатов этой работы — это обнаружение того факта, что дети слепых матерей значительно увеличили свои привлекающие внимание навыки вокализации для обращения к матери. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *