Антидепрессанты не вызывают замедления роста детей

Антидепрессанты не вызывают замедления роста детей

Антидепрессанты не вызывают замедления роста детей Несмотря на опасения, что антидепрессанты, принимаемые во время беременности, могут повлиять на рост и развитие младенцев, небольшое новое исследование не находит различий в размерах между годовалыми младенцами, которые подвергались и не подвергались воздействию лекарств.

Препараты, известные как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или СИОЗС, которые включают флуоксетин (продается как Прозак) и циталопрам (Celexa), были связаны с преждевременными родами и низким весом при рождении детей. Но их влияние на рост детей в младенчестве не был изучен.

Не лечащиеся депрессии также, кажется, не влияют на развитие ребенка. Это важно, потому что самый быстрый рост ребенка происходит в первый год жизни — который создает основу для роста и формирования человека по мере остальной части жизни.

Ученые исследовали 97 беременных женщин без депрессии, 46 – сидящих на антидепрессантах и 31 — с депрессией, которую не лечили с помощью лекарств. Их дети были измерены и взвешены четыре раза в течение первого года жизни. Почти 20% женщин, принимающих СИОЗС, родили преждевременно — до 37 недели беременности — по сравнению с 10% женщин в нелечащейся депрессии и 5% женщин без депрессии.

Однако, ни депрессии, ни СИОЗС не были связаны с меньшим весом, меньшей длинной тела или меньшим размером головы малыша через две недели, три месяца, шесть месяцев и один год.

Предыдущие исследования показали, что дети, которые подвергаются воздействию СИОЗС, как правило, имеют больше проблем сразу после рождения. Депрессия сама по себе была связана с рисками психологического развития ребенка. Тем не менее, выбор принимать или не принимать антидепрессанты во время беременности остается личным решением женщины. Каждая должна проконсультироваться со своим врачом и взвесить все риски и выгоды в ее собственном уникальном случае, добавили ученые.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *