Звуки споров влияют на мозг спящих младенцев

Звуки споров влияют на мозг спящих младенцев

Звуки споров влияют на мозг спящих младенцев Воздействие звуков споров влияет на мозг ребенка: он обрабатывает эмоциональные тона голоса, как обнаружило новое исследование. Мозг малышей «засветился» в ответ на сердитый тон, даже когда они спали.

Умы младенцев чрезвычайно гибкие. Среда и события, в которых они находятся и испытывают, формируют их мозги, хорошо это или плохо. Стресс из-за жестокого обращения или воспитания может сказываться на развитии ребенка. Но это исследование, которое будет опубликовано в следующем номере журнала «Психологическая Наука», показывает, что даже умеренные стрессы могут влиять на функции мозга малыша.

"Мы были заинтересованы в обнаружении связи между общим источником раннего стресса в жизни детей — конфликтом между родителями — и тем, как функционирует мозг младенцев", — сказала ведущий автор исследования Элис Грэхем из Университета штата Орегон.

Грэхем и ее коллеги сканировали мозг 20 спящих детей в возрасте от 6 до 12 месяцев с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии (техники, которая измеряет кровоток в процессе мозговой деятельности). Внутри сканера, дети слышали ничего не значащие реплики, которые говорили взрослые мужчины в очень злом, немного рассерженном, счастливом или нейтральном тонах.

Мозг младенцев показал, различные формы деятельности, соответствующие каждому различному эмоциональному тону, как показало исследование. По сравнению с младенцами, воспитанными в счастливых домах, детей из домов с высоким уровнем конфликтов (как сообщили их матери) имели большую реакцию на очень сердитый голос в областях мозга, участвующих в формировании стрессов и регулировании эмоций.

Полученные данные свидетельствуют о том, что дети знают о родительских конфликтах, и эти конфликты могут влиять на мозг младенцев, сказал Грэхем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *