Может ли кофе защитить печень от алкоголя?

Может ли кофе защитить печень от алкоголя?

Может ли кофе защитить печень от алкоголя? Парней, которые употребляют алкоголь, чрезмерное употребление кофе может защитить от повреждения печени, по данным нового исследования из Финляндии.

"Наши результаты показывают возможный защитный эффект кофе для пьющих людей", — говорит исследователь д-р Онни Ньимела, из Университета Тампере в Финляндии.

Исследователи опросили почти 19 000 финских мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет об их уровне употребления кофе и алкоголя. Они также измерили уровни фермента печени гамма-глутамил трансферазы (ГГТ) в крови участников.

Употребление алкоголя повышает уровень ГГТ в крови. Со временем, питье также может привести к алкогольной болезни печени. Люди с заболеваниями печени имеют более высокий уровень ГГТ в крови. Мужчины в исследовании, которые потребляли более 24 алкогольных напитков в неделю, или около 3,5 напитков в день, имели самые высокие уровни ферментов печени — в три раза выше, чем у мужчин, которые не пили алкоголь. Но среди людей, которые были алкоголиками, те, кто также потребляли пять или больше чашек кофе ежедневно показало 50-процентное сокращение ГГТ по сравнению с мужчинами, которые не пили кофе. Исследователи не обнаружили значимой связи между потреблением кофе и уровнем ГГТ у пьющих женщин.

"Полученные результаты дают пищу для размышлений, хотя невозможно вывести смысл из них," — сказал доктор Дэвид Бернштейн, начальник отдела гепатологии в больнице Манхассет, в Нью-Йорке, который не принимал участия в новом исследовании. Люди не должны думать, что питьё большего количества кофе сведет на нет последствия пьянства, добавил он. "Мы ничего не знаем о том, приводит ли снижение уровня ферментов печени к улучшению общего состояния здоровья, или снижению риска заболеваний печени".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *