Глазные капли для снижения уровня холестерина борются со слепотой у пожилых людей

Глазные капли для снижения уровня холестерина борются со слепотой у пожилых людей

Глазные капли для снижения уровня холестерина борются со слепотой у пожилых людей Новое исследование показывает, что глазные капли для снижения уровня холестерина могут помочь в борьбе с дегенерацией желтого пятна, ведущей причиной слепоты у людей старше 50 лет.

Исследование рассмотрело, как отложения холестерина в белых кровяных клетках (известные как макрофаги) могут привести к возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

"Наше более глубокое понимание роли холестерина в росте глазных сосудов помогло нам определить терапевтически модифицируемые пути, открывая возможности для создания новых методов лечения, которые могут помочь нам предотвратить слепоту из-за дегенерации желтого пятна", — сказал старший автор исследования Раджендра Апте, из Вашингтонского университета медицины.

Апте и его исследовательская группа рассмотрели образцы макрофагов человека и мышей с ВМД и обнаружили, что они имели низкие уровни ABCA1 – белка, который используется для удаления холестерина из клеток. Не имея возможности транспортировки холестерина из кровеносных сосудов, организм развивал макрофаги в больших количествах, пока они в конечном итоге не приводили к слепоте.

Мышей с ВМД лечили двумя типами регуляторов холестерина: рецептором печени X и микроРНК-33. Оба соединения – в виде глазных капель или инъекций — внесли свой вклад в увеличение уровня белка ABCA1, который помог снизить уровень накопления холестерина в белых клетках крови. По словам исследователей, это открытие может потенциально помочь людям и с другими заболеваниями.

"Аномальный рост кровеносных сосудов является характеристикой не только ВМД, но и разнообразных патологических процессов вне глаз, включая рак и атеросклероз, которые ассоциируются с высокой заболеваемостью и смертностью", — сказал Апте. "Наши выводы могут иметь существенное значение в понимании патобиологии этих болезней".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *