Может ли эпиляция бразильским воском увеличить риск ЗППП

Лазерное удаление волос

Может ли эпиляция бразильским воском увеличить риск ЗППП Бразильская эпиляция и другие способы удаления лобковых волос могут увеличить риск заражения некоторыми инфекциями кожи, передающимися половым путем, как предполагает предварительное исследование из Франции.

В частности исследование рассмотрело риск подхватить контагиозного моллюска, кожную инфекцию, которая вызывает образование жемчужно-подобных пятен. Инфекция может распространяться через любые типы контактов и чаще всего наблюдается у детей, но в последние годы случаи контагиоза в некоторых частях мира распространяются и половым путем.

Исследователи в частной клинике здоровья в Ницце, Франция, интересуются, может ли растущая популярность удаления лобковых волос, сыграть определенную роль в этом увеличении числа инфекций.

Из 30 пациентов (6 женщин и 24 мужчин), которые посещали их клинику для лечения передающихся половым путем контагиозных моллюсков в 2011 и 2012 годах, 93% не имели волос в зоне бикини из-за бритья (70%), стрижки (13%) или эпиляции воском (10%). 10 из 30 пациентов имели по крайней мере одно заболевание кожи, такое как бородавки или бактериальную инфекцию.

Исследователи лишь обнаружили связь, и не могут доказать, что удаление лобковых волос увеличивает риск заражения контагиозным моллюском или другой инфекцией кожи. Исследование было ограничено и не включало группы сравнения, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы доказать наличие связи.

Впрочем, эксперты сказали, что, в теории, удаление лобковых волос может увеличить риск половых инфекций кожи. Малые зазубрины или порезы на коже, могут упростить для вирусов проникновение в кожу.

  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *