Секрет улучшения спортивных результатов за 10 секунд

Секрет улучшения спортивных результатов за 10 секунд

Секрет улучшения спортивных результатов за 10 секунд Есть несколько вещей, которые любой человек с радостью будет жевать (неважно, жевательная ли это резинка, семена подсолнечника, или ириска), и которые при этом улучшают время реакции и внимания, а значит, могут продвинуть спортивные результаты на следующий уровень, находит новое исследование, опубликованное в журнале «Мозг и Познание».

Группа японских исследователей попросила 17 человек, смотреть на видео экран и реагировать на визуальные подсказки, нажимая ручной триггер. Каждый человек завершил эксперимент несколько раз, иногда в то время как жевал жвачку, а в других случаях с пустым ртом.

Результаты? Жевательная резинка улучшила время реакции участников на 7 процентов, или в среднем на 36 миллисекунд. Это может казаться не таким уж большим  улучшением, но в спорте даже такое маленькое преимущество может иметь значение

Во многих видах спорта, миллисекунды представляют собой разницу между хорошими игроками и великими. Когда человек жует, его мышцы челюсти стимулируют определенные области мозга, включая премоторную кору, объясняет автор исследования Есиюки Хирано из Университета Чиба в Японии.

Стимулирование коры может подготовить мозг к движению и реакции, факторам, которые могут способствовать улучшению двигательной активности.

Прошлые исследования также показали, что жевание может увеличить мозговую активность путем повышения частоты сердечных сокращений и улучшения кровотока.

Хирано говорит, что только 10 секунд жевания необходимы для активации области мозга, ответственной за повышение производительности. Улучшение времени реакции будет длиться 15 минут после прекращения жевания, добавляет исследователь.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *