Может ли секс облегчать головную боль?

Может ли секс облегчать головную боль?

Может ли секс облегчать головную боль? Секс может облегчать боль при мигрени у людей, которые страдают от интенсивных головных болей, предполагает новое исследование.

Исходя из результатов исследования, опубликованных в марте этого года,  следует, что сексуальная активность приносит облегчение болей при мигрени или кластерной головной боли, тяжелой односторонней повторяющейся головной боли, у трети пациентов. Некоторые из пациентов даже сообщили, что используют секс в качестве своего рода терапии головной боли.

Исследователи не уверены, почему это происходит, но предполагают, что прилив эндорфинов, естественных болеутоляющих мозга, во время секса может заглушить боль от мигрени.

Многие раздражители, начиная с солнечного света, заканчивая молниями, могут вызвать мигрень. Между тем, около 1 процента населения страдает от головных болей, вызванных сексом, утверждают исследователи.

Ранее уже сообщалось, что секс снимает мигрень, но эти результаты были основаны на небольших исследованиях. Чтобы убедиться в правдивости этого утверждение, явление было подтверждено в более широком масштабе. Ученые отправили 800 пациентам, у которых были мигрени и 200 пациентам с кластерными головными болями анкеты с вопросами об их опыте сексуальной активности во время приступов головной боли, и о том, как секс мог повлиять на интенсивность боли.

Около четырех из 10 пациентов ответили. Результаты показали, что примерно треть пациентов занимались сексом во время мигрени или кластерной головной боли. 60 процентов людей, страдающих мигренью, испытали облегчение умеренной или сильной боли. У трети ответивших пациентов секс вызвал ухудшение мигрени. Среди пациентов с кластерными головными болями, около трети сообщили полное или частичное облегчение, в то время как около 50 процентов заявили, что их головные боли ухудшились.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *