Ортопеды напоминают о важности защиты от травм в тренажерном зале

Ортопеды напоминают о важности защиты от травм в тренажерном зале

Ортопеды напоминают о важности защиты от травм в тренажерном зале Травмы могут быть результатом простого невезения, но чаще всего в этом виноваты собственные промахи человека. Специалисты дают несколько советов всем, кто не хочет навечно остаться в списке инвалидов.

1. Разрывы связок

Внезапные остановки и развороты могут привести к разрыву передней крестообразной связки, одной из ключевых частей колена. Если бедра слабые, больше веса приходится на колени. Если они не могут справиться с нагрузкой, может возникнуть травма.

Оценка риска: встать перед зеркалом, ноги на ширине плеч. Держать спину естественно изогнутой, прижать бедра назад и присесть, так низко как возможно. Если колени смотрят внутрь, человек уязвим. Предотвращение риска: отдалять колени друг от друга, во время приседа или выпада.

2. Перегрузка плеч

Поднятие слишком большого веса может привести к «плечу тяжелоатлета», также известному как синдром сдавления ротатора плеча. Это происходит при занятии видами спорта — такими как бейсбол, бадминтон и плавание — которые включают повторяющиеся движения головой. Синдром возникает, когда кости в плече сдавливает окружающие сухожилия и мышцы.

Оценка риска: положить правую руку на левое плечо и поднять локоть правой руки к потолку. Повторить с левой рукой. Если чувствуется герметичность или дискомфорт в плече то травма возможна. Предотвращение: убрать из разминки работу с весом. Делать специальные упражнения для укрепления ротатора.

3. Ахиллесова пята

Тендинит ахилла, износ и травмы сухожилий пятки и икроножных мышц происходят примерно у 10 процентов бегунов. Тендинит является болезненным, он может легко привести к чему-то гораздо худшему: к разрыву.

Оценка риска: встать перед стеной и опереться на нее обеими руками. Согнуть одно колено и держать обе пятки на земле. Если возникает боль в спине или в лодыжках, это признак возможной травмы. Предотвращение: сократить еженедельный пробег вдвое, а затем начать его увеличение, не более чем на 10 процентов в неделю. Кроме того, до и после каждого забега обязательно необходимы растяжка и разминка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *