Космическое программное обеспечение помогает бороться с раком груди

Современная диагностика и профилактика рака молочной железы

Космическое программное обеспечение помогает бороться с раком груди Невероятным образом астрономы и исследователи рака объединили свои усилия для изучения опухолей молочной железы, используя анализ изображения с помощью программного обеспечения, первоначально разработанного для изучения далеких звезд.

Автоматизированная система предлагает быстрый способ проверить, является ли опухоль агрессивной и может означать, что врачам больше не придется корпеть над микроскопом, чтобы обнаружить тонкие различия в образцах ткани.

Ученые из Кембриджского университета заявили в среду, что астрономические алгоритмы или процедуры решения проблем, адаптированные к биологии, оказалось намного быстрее, чем традиционные процедуры анализа опухолей, и так же точны.

Астрономы уже давно используют сложные компьютерные системы, чтобы рассматривать  нечеткие объекты в ночном небе, и программное обеспечение, используемое в команде Кембриджа, впервые было разработано, чтобы помочь обнаружить планеты, которые могут содержать жизнь за пределами нашей Солнечной системы.

Но такие технологии в основном остались незамеченными в области биомедицины, по крайней мере до сих пор.

Али Раза, патологоанатом из Кембриджского института исследований рака Великобритании, и его коллеги изучили чуть более 2000 образцов опухолей и обнаружили, что астрономическая система может обрабатывать их за день, по сравнению с неделей, которую бы пришлось потратить для анализа вручную.

Теперь они планируют крупные международные исследования с участием образцов более чем 20000 людей, больных раком молочной железы, для уточнения подхода.

Команда исследователей рака и астрономов опубликовали результаты своих исследований в Британском журнале рака, сделав все свои алгоритмы и изображения достоянием общественности в надежде на поощрение дальнейшего сотрудничества. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *