Существуют ли соматические расстройства на самом деле?

Существуют ли соматические расстройства на самом деле?

Существуют ли соматические расстройства на самом деле? «Соматические расстройства» являются новым явлением, и психиатрическая ассоциация хочет заставить нас поверить, что оно действительно существует. Чтобы заслужить диагноз, человеку нужно только сообщить один физический симптом того, что он или она ощущает тревогу или депрессию в повседневной жизни, по крайней мере, на протяжении шести месяцев, вместе с одним из следующих признаков:

а) лицо имеет непропорциональные, постоянные мысли о серьезности симптомов его заболевания,

б) лицо сообщает или показывает устойчиво высокий уровень беспокойства о своем здоровье или симптомах,

в) человек посвящает слишком много времени и энергии своим симптомам или проблемам со здоровьем.

Исследования, проведенные психиатрической ассоциацией, уже показали, что у 15 процентов людей с любым видом рака или болезнью сердца, будет диагностировано это заболевание, а также у 26 процентов людей с синдромом раздраженного кишечника или фибромиалгии. Более того, 7 процентов людей, которые не имеют активного медицинского диагноза, также могут страдать соматическими расстройствами.

Внезапно оказалось, что беспокойство о своем физическом здоровье, которое психолог, психиатр или социальный работник считает "непропорциональным", является симптомом того, что человек является психически больным. Это не только может заклеймить людей, которые внимательны к своему здоровью в условиях болезни, но также может легко скомпрометировать многих людей, продолжающих искать оптимальные медицинские средства для сложных или неправильно диагностируемых медицинских условий. Потому что, на самом деле, с такими неточными диагностическими принципами порог клеймления психически больных очень низок.

Изобретение этих новых диагностических категорий не очень хорошо сочетаются с повестками дня фармацевтической промышленности. Потому что миллионам людей, которые теперь могут быть помечены как страдающие от "соматических расстройств", можно утверждать, нужно будет принимать успокаивающие медикаментозные средства.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *