Стресс не повышает шансов возникновения рака

Стресс не повышает шансов возникновения рака

Стресс не повышает шансов возникновения рака Многие люди считают, что стресс способствует развитию рака, но это не доказано.

Практически не существует не только свидетельств влияния общего психологического стресса, но и исследований о том, что стресс, связанный с работой, играет важную роль в повышении риска заболевания раком. Большой обзор литературы не нашел никакой связи между стрессом на рабочем месте и количеством вызванных им видов рака.

Стресс был связан с раком, поскольку гормоны стресса могут способствовать хроническому воспалению, которое, как было доказано, играет роль в развитии и прогрессировании рака. Кроме того, подверженные стрессу люди чаще курят, употребляют алкоголь и страдают от избыточного веса, то есть имеют факторы, которые также были связаны с повышенным риском развития некоторых видов рака.

Под руководством финского Института гигиены труда и Университетского колледжа Лондона, консорциум исследователей проанализировал результаты 12 исследований, проведенных в Европе между 1985 и 2008 годами с участием 116 тысяч участников в возрасте от 17 до 70 лет. Это наиболее крупное исследование в своем роде.

Хорошая новость: мета-анализ не обнаружил никаких доказательств наличия связи между стрессом, полученным на работе, и общим риском развития рака. Авторы предположили, что многие из ранее найденных ассоциаций между стрессом и риском развития рака, могли возникнуть случайно, из-за небольших размеров исследования или других недостатков в изучении конструкции.

Некоторые факторы, такие как смена работы (есть некоторые свидетельства связи ее с риском развития рака молочной железы) или другие источники психологического стресса, могут несколько увеличить риск заболевания раком, но это не было рассмотрено в данном исследовании.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *