Смогут ли учёные «распечатать» человеческую почку?

Смогут ли учёные «распечатать» человеческую почку?

Смогут ли учёные «распечатать» человеческую почку? Недавно хирург Энтони Атала продемонстрировал результаты ранней стадии эксперимента, который сможет когда-нибудь решить проблему донорских органов: 3D-принтер, который использует живые клетки, чтобы вывести почку, пригодную для трансплантации. Используя подобные технологии, юный пациент доктора Аталы Лука Масселла получил 10 лет назад инженерный мочевой пузырь. Он выступил на сцене во время презентации. Обсуждение состоялось 3 марта 2011 года.

Все началось с того, что Энтони Атала однажды спросил себя: "Сможем ли мы выращивать органы вместо того, пересаживать их?" Теперь его лаборатория в институте регенеративной медицины «Wake Forest» делает именно это, создавая более 30 тканей и целые органы. Энтони Атала является директором  института регенеративной медицины«Wake Forest», где его работа сосредоточена на выращивании и регенерации тканей и органов. Его команда разработала первуд в мире лабораторию по выращиванию органов для имплантации в человеческое тело — мочевого пузыря. На сегодняшний день в лаборатории развивается экспериментальная технология изготовления, которая сможет «печатать» человеческие ткани по требованию.

В 2007 году доктор Атала и его команда исследователей из Гарвардского университета показали, что стволовые клетки могут быть собраны из амниотической жидкости беременных женщин. Эти и другие достижения в развитии смарт-био-материалов и технологий изготовления тканей обещает революцию в медицинской практике.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *