Калорийность алкоголя может недооцениваться

Калорийность алкоголя может недооцениваться

Калорийность алкоголя может недооцениваться Люди, которые следят за своим весом должны, по словам диетологов, уделять более пристальное внимание тому, какое количество алкоголя они пьют, так как с точки зрения калорийности он уступает только жиру.

В соответствии с данными Всемирного фонда исследований рака, калории, поступающие  организм с алкоголем, составляют почти 10% от общего количества потребляемых калорий у пьющих людей. Например, в большом бокале вина содержится около 178 калорий, столько же, как в паре шоколадных бисквитов. Чтобы сжечь это количество калорий, необходимо около получаса быстрой ходьбы.

Недавно проведённые исследования показали, что люди, как правило, не знают, сколько калорий содержится в напитках, и не включают их число в расчёт ежедневного количества потребляемых калорий.

В отличие от еды, алкогольные напитки имеют очень маленькую питательную ценность. «Пустые калории», содержащиеся в напитках, люди, сидящие на диетах, часто забывают или просто игнорируют.

Калорийность алкоголя составляет около 7 ккал/г в сравнении с 9 ккал/г у жира и 4 ккал/г у белков и углеводов. Мужчинам нужно потреблять примерно 2500 калорий в день, а женщинам – около 2000.

Таким образом, ограничение количества выпитых алкогольных и сладких напитков может оказать значительное влияние на потерю или поддержание здорового веса. Кроме того, это может уменьшить риск заболевания раком. Исследователями была выявлена взаимосвязь между алкоголем и раком груди, полости рта, кишечника и печени.

Если нет возможности отказаться от алкоголя полностью, можно просто ограничить его потребление, например, выбирая стаканы меньшего размера, разбавляя спиртное водой и другими низкокалорийными безалкогольными напитками, чередуя питьё алкогольных и безалкогольных напитков, а также соблюдая несколько дней в неделю алкогольный «пост».

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *