Курение может способствовать изменению ДНК

Курение может способствовать изменению ДНК

Курение может способствовать изменению ДНК Новое исследование привело убедительные доказательства того, что употребление табака может химически модифицировать и влиять на активность генов, которые повышают риск развития рака. Это открытие может дать исследователям новый инструмент для оценки риска развития рака у людей, которые курят.

ДНК-это не судьба. Химические соединения, которые влияют на функционирование генов, могут связываться с генетическим материалом человека, меняя определенные гены. Эти так называемые эпигенетические модификации могут влиять на различные черты человека, такие как ожирение и сексуальные предпочтения. Ученые даже определили конкретные эпигенетические узоры генов у людей, которые курят.

Исследователи проанализировали эпигенетические узоры в клетках крови 374 человек, включенных в одно крупное европейское исследование, направленное на выявление связи между диетой, образом жизни, факторами окружающей среды и заболеваемостью раком и другими хроническими заболеваниями. Половина группы состояла из людей, у которых началось развитие рака толстой кишки и молочной железы через 5-7 лет после начала исследования, в то время как другая половина осталась здоровой.

Учёные обнаружили различные «эпигенетические следы» у испытуемых, которые были курильщиками. По сравнению с людьми, которые никогда не курили, у этих людей было меньше химических тегов известных как метильные типы эпигенетических изменений в 20 различных регионах ДНК. Все эти изменения должны повысить активность генов. Непонятно, почему повышение активности генов может вызвать рак, говорят учёные, но люди, которые не имеют рака, как правило, не имеют и этих изменений.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *