Психологи предупреждают об опасности издевательств на рабочем месте

Психологи предупреждают об опасности издевательств на рабочем месте

Психологи предупреждают об опасности издевательств на рабочем месте Исследования показали, что издевательства на рабочем месте могут постепенно привести к нарушениям психического здоровья жертвы, что приводит к депрессиям, тревоге и развитию посттравматического стрессового синдрома.

Исследование показало, что жертвы хулиганов на рабочем месте, скорее всего, принимают антидепрессанты, снотворные, седативные и другие психотропные препараты. Свидетели — люди, кто был свидетелем издевательства на рабочем месте и не предпринял ничего — также более склонны принимать эти лекарства.

Учёные из университета Хельсинки в Финляндии хотели дать объективную меру воздействия издевательств на рабочем месте на психическое здоровье потерпевших и их коллег, рассмотрев  их здоровье в долгосрочной перспективе.

Хотя издевательства на рабочем месте могут быть определены по-разному, авторы решили, что: "издевательства на рабочем месте – это ситуации, связанные с работой, в которых жертвы находятся в неравном положении по отношению к нападающим и не в состоянии защитить себя от негативного действия".

Исследование рассмотрело большую выборку государственных служащих, работающих в Хельсинки. Исследователи отслеживали национальный реестр данных о рецептах на психотропные препараты — антидепрессанты, седативные средства, транквилизаторы и снотворные — в течение 3 лет до издевательства на рабочем месте и в течение 5 лет после этого.

Это исследование добавляет вес доказательствам того, что нанесение психологического и физического вреда может быть вызвано издевательствами на рабочем месте.

«Обучение администраторов и повышение способностей управления, может помочь в достижении целей контроля и предотвращения издевательств на работе. Это может способствовать поддержанию здоровья работников и предотвращения неблагоприятного воздействия издевательств на рабочем месте", говорят исследователи

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *