Учёные создали новый растворимый контрацептив для женщин

Учёные создали новый растворимый контрацептив для женщин

Учёные создали новый растворимый контрацептив для женщин В то время как презервативы являются наиболее эффективной формой контрацепции и защиты от инфекций, передаваемых половым путём, они не всегда бывают популярным вариантом во время полового акта.

В попытке разработать альтернативный вариант для женщин, исследователи из Вашингтонского университета создали женские презервативы, которые могут растворяться в матке. Презервативы сначала обеспечивают контрацепцию, а затем они растворяются, выпуская препараты, разработанные для предотвращения ВИЧ-инфекции.

"Наша мечта — создать продукт, который женщины смогут использовать, чтобы защитить себя от ВИЧ-инфекции и нежелательной беременности", сказал один из ведущих авторов исследования Вудро Ким, профессор биоинженерии.

Презервативы изготавливаются посредством процесса, называемого электропрядением, в котором электрическое поле используется, чтобы поднять заряженную жидкость в воздух. Как только поток жидкости попадает в поле, она растягивается и формируется в наноразмерные волокна, которыми можно манипулировать, контролировать их форму и растворимость. Волокна в конечном итоге могут включать в себя другие более крупные молекулы — такие, как белки и антитела.

Окончательный волокнистый материал может либо физически блокировать сперму, либо высвобождать лекарства, такие как спермициды, чтобы предотвратить беременность. По словам исследователей, презервативы могут включать многочисленные виды препаратов для лечения ЗППП. Сроки выпуска лекарств также универсальные — либо растворение в течение нескольких часов, либо  постепенное, в течение нескольких дней. Различные препараты могут быть выпущены в разные периоды времени.

Хотя этот недавно разработанный растворимый презерватив менее заметен, чем обычный, и более универсален, чем другие формы контрацепции, авторы понимают, что он по-прежнему не может быть использованы во время полового акта. Они надеются, что дальнейшие доработки данного средства позволят использовать его в качестве альтернативного средства контрацепции в ближайшее время.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *