Приливы у женщин могут вернуться после окончания приёма антидепрессантов

Приливы у женщин могут вернуться после окончания приёма антидепрессантов

Приливы у женщин могут вернуться после окончания приёма антидепрессантов Такие симптомы менопаузы как приливы или ночные поты возвращаются после окончания приёма антидепрессантов у трети женщин, как показывают новые исследования. Однако учёные говорят, что женщины не должны из-за этого отказываться от попыток приёма этих средств.

Эсциталопрам — антидепрессант, продающийся под торговой маркой Lexapro, не одобрен для лечения симптомов менопаузы, но врачи могут выписывать его, потому что некоторые (хотя и не все) исследования показали, что он может уменьшить количество и тяжесть приливов. Средство не устраняет приливы, но может внести «значительное облегчение в чью-то жизнь».

Антидепрессанты такого же типа, как Lexapro, называемые селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), также используются для лечения симптомов менопаузы. Учёные говорят, что было проведено недостаточно исследований, чтобы определить, как долго женщины должны принимать антидепрессанты для лечения приливов, и вернутся ли симптомы после прекращения лечения.

Для решения второго вопроса, исследователи попросили 200 женщин принимать по 10 или 20 миллиграммов антидепрессантов в день в течение восьми недель. Окончательный анализ команды, включавший 76 женщин, показал, по крайней мере, 20-процентное улучшение от приёма лекарств  — например, статистика снизилась с 10 приливов в день до восьми или меньше. После двухмесячного периода лечения, женщины прекратили принимать таблетки, и исследователи анализировали их состояние здоровья в течение еще трех недель.

Симптомы менопаузы вернулись примерно у трети женщин, которые видели улучшение от приёма лекарств. У большинства женщин симптомы восстановились примерно до того же уровня, на котором были до начала лечения.

Учёные говорят, что сведения о том, что симптомы могут вернуться после окончания приёма препарата, должны быть доведены до сведения женщин и включены в процесс принятия решения об использовании лекарств.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *