Грейпфрутовый сок может вызвать интоксикацию

Грейпфрутовый сок может вызвать интоксикацию

Грейпфрутовый сок может вызвать интоксикацию Канадские врачи предупреждают, что сочетание грейпфрутового сока с некоторыми медикаментозными средствами может быть смертельно опасным.

Существуют десятки препаратов, таких как средства, регулирующие уровень холестерина или кровяное давление, которые могут вызывать серьёзные побочные реакции, если их приминать в сочетании с грейпфрутовым соком, как утверждается в статье, опубликованной недавно в журнале медицинской ассоциации Канады.

Исследователи выяснили, что существует 85 препаратов, которые могут оказать негативное воздействие на здоровье человека, если сочетать их применение с потреблением грейпфрутов. 43 из них могут вызывать такие тяжёлые побочные действия как внезапную смерть, проблемы с почками и желудочно-кишечные кровотечения.

В грейпфрутах содержатся химические вещества, называемые фуранокумаринами, которые препятствуют переработке лекарств в кишечнике и печени. Это означает, что в пищеварительную систему человека поступает гораздо больше лекарственных веществ, чем нужно, и организм не справляется с нагрузкой. Одна таблетка, запитая стаканом грейпфрутового сока, может подействовать как 5 или 10 таблеток, запитых стаканом обычной воды. Таким образом, человек непреднамеренно получает вместо терапевтической дозы лекарства токсическую.

Учёные добавляют, что особенно подвержены отравлениям люди старше 45 лет, поскольку являются основными потребителями грейпфрутов и принимают самые сильнодействующие таблетки. Поэтому они рекомендуют быть осторожнее и при необходимости пройти консультацию у своего лечащего врача.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *