Мальчики достигают половой зрелости раньше, чем считалось врачами

Мальчики достигают половой зрелости раньше, чем считалось врачами

Мальчики достигают половой зрелости раньше, чем считалось врачами

Мальчики достигают половой зрелости раньше, чем считалось ранее, согласно исследованиям из Соединенных Штатов недавно опубликованному в журнале «Педиатрия». Самое крупное исследование в своем роде, исследовав 4130 здоровых мальчиков от 6 до 16 лет в широких географических рамках, свидетельствует о том, что мужское половое созревание начинается у большей численности населения около 10 или 11 лет. Это на 6-24 месяца раньше, чем представляли учёные на основе исследований, проведенных 50 лет назад.

Половое созревание у мальчиков обусловлено внезапным и устойчивым ростом гормона тестостерона. Тестостерон готовит семенники производить сперму и вызывает развитие вторичных половых признаков, таких как волосы на лице и изменения голоса. У мальчиков, у которых уровень тестостерона повышается гораздо раньше, чем у их сверстников, могут возникнуть значительные и долгосрочные социальные и образовательные проблемы в группе сверстников, а также физиологическое давление.

Исследователи заметили четкие различия в возрасте наступления половой зрелости у афроамериканских, латиноамериканских и кавказских мальчиков. Они обнаружили, что один из пяти афроамериканских мальчиков в возрасте шести лет имеет видимые признаки развития, такие как волосы на половых органах. Различия в сроках полового созревания между представителями разных этнических групп показывают, что генетика лежит в основе биологии полового созревания.

Главным итогом исследования в США является вывод о том, что средний возраст начала пубертатного периода у мальчиков составляет от 10 до 11 лет, раньше, чем считается нормой в нынешнем клиническом определении полового созревания. Это имеет непосредственное отношение к управлению здоровьем мальчиков — медицинские работники должны сделать для себя вывод, что считается "нормальным".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *