Кардиостимуляторы смогут использовать сердцебиение для подзарядки

Кардиостимуляторы смогут использовать сердцебиение для подзарядки

Кардиостимуляторы смогут использовать сердцебиение для подзарядки Может ли кардиостимулятор работать от собственного сердца пациента, избавляя его от необходимости болезненных и дорогих операций по замене батарей устройства?

Это идея возникла в университете Мичигана на кафедре биоинженерии, и может привести к созданию инновационного кардиостимулятора, который будет работать от энергии ударов сердца, а не батарей. Устройство будет генерировать примерно в 10 раз больше энергии, чем обычный кардиостимулятор требует для функционирования.

Согласно новой концепции, небольшое электронное устройство будет "набирать" энергию от электрической энергии, создающейся от механического давления сердца (иначе её называют пьезоэлектричеством).

Некоторые материалы лучше подходят для сбора энергии электрического заряда, чем другие, в том числе керамика и некоторые кристаллы. Другие практические приложения пьезоэлектрической теории могут включать чувствительные к давлению полы, создавая таким образом дешевый альтернативный источник электроэнергии. Эта новая технология также может быть использована для других медицинских устройств, которым не требуется много энергии, чтобы функционировать.

Пациенты с нарушениями сердца часто используют кардиостимуляторы, регулирующие их сердцебиение путем мониторинга электрических импульсов в сердце, и доставку небольших импульсов для его стимуляции, если сердцебиение становится нерегулярным.

К сожалению, нынешние кардиостимуляторы работают от крошечной батареи, которая должна меняться хирургическим путём примерно каждые пять-семь лет. Многими из пациентов являются маленькие дети. Новая технология поможет им избежать большого количества операций.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *