Животные могут стать переносчиками смертельной формы вируса Эбола

Животные могут стать переносчиками смертельной формы вируса Эбола

Животные могут стать переносчиками смертельной формы вируса Эбола Канадские ученые доказали, что самой опасной формой вируса Эбола является та, что может быть передана воздушно-капельным путём между видами. В экспериментах они показали, что смертельный вирус может передаваться от свиней к приматам без прямого контакта между ними. Исследователи считают, что именно этот факт может быть причиной распространения болезни в некоторых частях Африки. Они обеспокоены тем, что свиньи могут быть переносчиком смертельной инфекции. Вирус Эбола может вызывать смертельные геморрагические лихорадки в организме человека и многих видов приматов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекция попадает в организм людей при тесном контакте с различными жидкостями (такими как кровь и выделения) заражённых животных разных видов, включая шимпанзе, горилл и лесных антилоп.

Крылан, плодоядная летучая мышь, уже давно считается природным резервуаром инфекции. Но все больше экспериментальных данных показывает, что свиньи, и дикие, и домашние, могут быть скрытым источником вируса заирской, самой опасной формы вируса Эбола.

Теперь, исследователи из Канадского министерства продовольственной инспекции и Агентства общественного здравоохранения показали, что свиньи, зараженные этой формой лихорадки Эбола, могут передать заболевание макакам без непосредственного контакта между видами. В процессе эксперимента, свиньи-носители вируса были размещены в загонах в непосредственной близости от обезьян, но отделены друг от друга проволочным заграждением. Через 8 дней некоторые макаки проявляли клинические признаки, характерные для вируса Эбола.

Недавно произошла новая вспышка лихорадки Эбола в Уганде. Недалеко от столицы Кампала погибли, по меньшей мере, 2 человека. В прошлом месяце Уганда объявила себя свободной от вируса Эбола после предыдущей вспышки заболевания, когда погибли 16 человек на западе страны.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *