Между врожденными патологиями и раком у детей есть связь

Между врожденными патологиями и раком у детей есть связь

Между врожденными патологиями и раком у детей есть связь

Новое исследование, проведенное американскими медиками, показало, что дети, страдающие какими-либо врожденными патологиями, имеют повышенный риск развития раковых заболеваний. Причем особенно высок этот риск в первый год жизни малышей.

Исследователи, между тем, не могут конкретно ответить на вопрос, что именно является первопричиной, а что следствием. То есть пока не понятно, врожденные ли патологии становятся причиной повышенного риска развития рака, либо напротив, рак усугубляет течение врожденного заболевания.

Авторы исследования связали несколько баз данных из клиник Техаса для определения того, какое количество детей в период с 2001 по 2011 год болели раком и страдали от того или иного врожденного заболевания.

За указанный период в техасских клиниках, принявших участие в исследовании, появилось на свет более трех миллионов детей. Примерно четыре процента всех малышей, рожденных за десятилетие, имели в анамнезе как минимум один врожденный дефект здоровья. В частности, чаще всего встречались такие врожденные патологии, как синдром Дауна, «заячья губа» и «волчья пасть».

Из всех детей, появившихся на свет с 2001 по 2011 год, приблизительно две с половиной тысячи малышей заболели тем или иным онкологическим поражением. Двести тридцать девять детей, заболевших  раком, страдали от перечисленных врожденных патологий.

По предварительным подсчетам авторов исследования, дети, имеющие те или иные врожденные дефекты, имеют в четыре раза повышенный риск развития ракового поражения, чем здоровее при рождении дети. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *