Размер шрифта влияет на восприятие написанного

Размер шрифта влияет на восприятие написанного

Размер шрифта влияет на восприятие написанного

Чтение слов, написанных крупным шрифтом, как оказалось, вызывает более сильный эмоциональный эффект в головном мозге, чем та же самая надпись, но написанная более мелкими буквами. К такому выводу в результате исследования пришли немецкие специалисты из университета Гумбольдта.

В ходе исследования ученые устанавливали изменения мозговой активности при восприятии одной и той же надписи, нанесенной шрифтами разной величины при помощи энцефалографа.   

Тридцати участникам, на головы которых были зафиксированы специальные датчики, было продемонстрировано семьдесят слов, напечатанных шрифтом Arial 28 и 125 кеглями. Слова, которые авторы исследования демонстрировали участникам эксперимента, относились к разным эмоциональным категориям – нейтральные, имеющие явную положительную или явно отрицательную окраску, обозначающие действие слова.

Когда участники прочитывали слово в более мелком шрифте, то мозговая активность колебалась с меньшей интенсивностью, чем  когда добровольцы воспринимали то же самое слово, но написанное более крупным кеглем. Результаты энцефалографии подтвердили разницу в колебаниях мозговой активности. Соответственно, положительно окрашенные слова, написанные большим шрифтом, воспринимались головным мозгом более «положительно», а отрицательно окрашенные более «отрицательно».

Ученые отмечают, что данный эффект от разницы в шрифтах начинает появляться только после того, как человек оценит эмоциональную окраску слова, так как, например, восприятие слов нейтрального значения было одинаковым независимо от того, каким кеглем это слово было написано.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *