Острый перец чили очищает кровь

Острый перец чили очищает кровь

Острый перец чили очищает кровь

Острый перец чили является не только превосходной приправой ко многим блюдам, но и обладает полезными свойствами для здоровья человека. Ученые из общества химиков в Сан-Диего выяснили, что регулярное употребление острого красного перца чили способствует очищению кровеносной системы от плохого холестерина, а кроме того предотвращает спазматические явления в стенках кровеносных сосудов.

Капсаицин – алкалоид, входящий в состав острого красного перца и придающий перцу как раз его остроту, понижает уровень плохого холестерина в крови и способствует нормализации  кровотока по сосудам. Исследования проводились на лабораторных грызунах, однако у исследователей есть все основания полагать, что на человеческий организм капсаицин будет оказывать аналогичное воздействие, так как система внутренних органов у человека и у крыс схожи.

Более ранние исследования показывали, что при употреблении красного перца стабильно снижается артериальное давление, но связи между капсаицином и очищением крови от холестерина обнаружено не было. Причем, как было установлено, капсаицин  не только препятствует образованию новых отложений вредного холестерина, но и стимулирует организм к разрушению уже имеющихся холестериновых отложений.

Специалисты в ближайшее время планируют начать разработки и последующее тестирование препаратов на основании капсаицина, которые, несомненно, будут пользоваться спросом, так как проблема повышенного холестерина и последствий этого явления как никогда актуальна.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *