Пересадка сердечной мышцы повышает риск меланомы

Пересадка сердечной мышцы повышает риск меланомы

Пересадка сердечной мышцы повышает риск меланомы

Первая операция по пересадке сердечной мышцы была проведена южноафриканским хирургом К. Бернардом. С того времени трансплантология сделала существенный прыжок вперед – теперь операции по трансплантации сердца проводятся повсеместно и спасают сотни жизней.

Между тем, специалисты из США установили, что у пациентов, перенесших пересадку сердечной мышцы, резко возрастает риск развития рака кожи – меланомы.

В ходе исследования было подробно рассмотрено более шести тысяч историй пациентов, которым было пересажено сердце. За больными наблюдали в течение десяти лет.

В завершение исследования был сделан вывод, что среди больных с пересаженным сердцем случаи заболеваемости раком кожи в агрессивной форме существенно превышают случаи заболеваемости этой разновидностью рака среди общего населения страны. И превышение это довольно значительное – от четырех до тридцати раз.

Ученые сделали вывод, что такое явление имеет отношение к необходимости употребления после пересадки сердца специфических препаратов, которые предупреждают отторжение «нового» органа и сильно угнетают защитные силы иммунитета. По этой причине организаторы исследования рекомендуют проводить всем пациентам, нуждающимся в пересадке, тщательное исследование на предмет наличия опухолей кожи или склонности к их образованию. Отмечается также, что даже при развитии меланомы пересаженное сердце работает удовлетворительно.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *