Открыты механизмы реакции иммунной системы на вирус гепатита А

Открыты механизмы реакции иммунной системы на вирус гепатита А

Открыты механизмы реакции иммунной системы на вирус гепатита А

Неожиданный вывод при сравнительном исследовании вируса гепатита С (ВГС) и вируса гепатита А (ВГА) у шимпанзе был сделан группой исследователей, в которую входят ученые из Техасского института биомедицинских исследований. Он проливает некоторый свет на характер иммунного ответа организма на эти вирусы. Понимание того, как гепатит С переходит в хроническую форму, очень важно, потому что около 200 миллионов человек во всем мире и 3,2 миллиона человек в США имеют статус хронически инфицированных вирусом гепатита С и имеют риск развития цирроза и рака печени.

Роберт Э. Лэнфорд, доктор наук-вирусолог, говорит, что вирус гепатита А гораздо более искусно уклоняется от столкновения с иммунной системой, чем вирус гепатита С, который является одной из самых частотных причин смерти от рака печени. Гепатит С характеризуется определенным механизмом взаимодействия с иммунной системой – она сбивается, ориентируясь лишь на ликвидацию гепатита. В таком случае она не может адекватно реагировать на остальные инфекции, которые и развиваются в дольно короткое время.

Вирус гепатита А не так сильно сбивает иммунную систему, потому она может бороться с дополнительными инфекциями, самые частые из которых гепатит В и ВИЧ. Гепатит С обычно становится причиной развития хронических пожизненных инфекций. Как утверждает соавтор исследования Стенли М. Лемон, вирусы гепатита развивались вместе с человеком, потому человек так к ним восприимчив, а сами вирусы настолько эффективно могут бороться с иммунной системой у заболевших.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *