Если скрестить руки, они перестанут болеть

Если скрестить руки, они перестанут болеть

Если скрестить руки, они перестанут болеть

Лондонские специалисты выяснили, что, если после какого-либо повреждения кистей или других областей рук, скрестить руки в области грудной клетки, то интенсивность боли существенно снизится. Дело в том, что при таком положении рук головной мозг путается в расположении очага боли.

При помощи воздействия лазера исследователи имитировали больной укол руки. На первом этапе эксперимента участников просили скрестить руки на груди. На втором проводили такой же лазерный укол, но руки добровольцев находились в другом положении. Кроме описания самих участников, информация об интенсивности боли поступала через сканеры головного мозга.

И один, и другой источник информации показали, что складывание рук крестом в области грудной клетки сокращает болезненность. В этой связи ученые предположили, что их открытие станет настоящим прорывом в том, как справляться с болезненными ощущениями.

Специалисты отмечают, что в бытовой жизни человека левое полушарие головного мозга несет ответственность за работу правой руки и, напротив, правое полушарие отвечает за левую руку. При скрещивании рук на груди головной  мозг какое-то время не может разобрать, какая же конкретно рука болит, не посылая нужные сигналы. Соответственно, при скрещивании рук снижается интенсивность не только боли, но и других ощущений.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *