Бессонница – причина появления раннего склероза

Бессонница – причина появления раннего склероза

Бессонница – причина появления раннего склероза

Молодые люди очень часто не спят всю ночь, ведя активный образ жизни, при этом хронически не высыпаясь, или имея бессонницу из-за сбоя биологического ритма организма. Всегда после бессонной ночи как результат люди имеют проблемы с состоянием тела: проблемы с фокусировкой зрения, когнитивные нарушения, нечеткую память. Исследователи Пенсильванского университета решили подробнее исследовать эффекты бессонницы, и пришли к выводу, что из-за бессонных ночей страдает та часть мозга, которая ответственна за нормальное запоминание, состояние памяти.

Тед Абель, профессор биологии в Пенсильванской школе искусств и науки, встал во главе исследования вместе с Седриком Флорианом и Кристофером Векси. Исследования группы Абеля свидетельствуют о том, что лишение нормального ночного сна приводит к повышению в гиппокампе мозга уровня аденозин, гормона, отвечающего за функцию памяти. Негативные эффекты от колебаний уровня этого гормона имеют свойство суммироваться, и чем чаще человек не спит ночью или просто не высыпается, тем больше вероятность того, что у него в скором времени появятся проблемы с памятью, то есть склероз, и дефицит внимания.

Опыты проводились на лабораторных мышах, но результаты вполне отражают влияние бессонницы на мозг человека. При помощи компьютерных анализаторов была исследована пластичность головного мозга мышей, и выяснилось, что лишенные сна мыши имеют гораздо меньшую скорость реакции, а также гораздо более сильную степень предрасположенности к различным отклонениям в работе головного мозга. Бессонница в регулярной форме может спровоцировать не только склероз, но и более серьезные проблемы: инсульты головного мозга.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *