Оптимизм делает человеческую жизнь короче

Оптимизм делает человеческую жизнь короче

Оптимизм делает человеческую жизнь короче

Группа ученых из университета Йель проанализировала информацию о продолжительности жизни людей, появившихся на свет, начиная с 20х гг. прошлого века.

Ученые считают, что ощущение счастья и радости, веселость и оптимизм укорачивают жизни человека. Это обусловлено тем, что счастливый беззаботный человек, как правило, не может с необходимой долей критики относиться к различным жизненным ситуациям, не способен оценивать риск того или иного дела, что часто приводит к несчастным случаям, неприятностям.

Во многих жизненных ситуациях неверный выбор грозит утратой денег, здоровья, времени и даже жизни.

Другими словами, с какого-то определенного времени человек перестает быть «везунчиком», но заметить этого не может. Такие люди, как правило, ни от кого не зависят, живут свободно и без обязательств, что часто ведет к развитию нездоровых склонностей. Доказано, что счастливые и беззаботные люди чаще страдают таким расстройством психики, как шизофрения, когда безоблачное счастье резко сменяется депрессией.

Кроме того, часто случается так, что счастливый человек вынужден подавлять в себе свое счастье, так как оно может быть просто не к месту. Это, разумеется, также негативно отражается на здоровье. К слову, ученые доказали, чем человек счастливее, тем меньше он способен к творчеству, к креативу.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *