Сердце будут оперировать через прокол на руке

Сердце будут оперировать через прокол на руке

Сердце будут оперировать через прокол на руке

В начале текущего года американец, проживающий в небольшом городке Вирал, перенес сердечный приступ. Между тем в клинике, куда он был госпитализирован, он провел всего пару дней вместо положенных правилами нескольких недель.

Докторам удалось нормализовать кровоток, не прибегая к использованию лекарственных препаратов. Врачи провели процедуру коронарной ангиопластики, которая предполагает введение в пораженный сосуд специального катетера, оснащенного баллоном. Кровоток  нормализуется за счет раздувания баллона, который восстанавливает просвет сосудов.

Новаторство хирургов заключается еще и в том, что катетер был введен не через разрез в области паха, как это обычно делается при проведении ангиопластики. В ходе операции на руке пациента был сделан всего лишь небольшой прокол, через который и был введен катетер. Процесс операции контролировался при помощи мониторов.

К слову, хирург, спасший жизнь американца, в девяноста пяти процентах случаев проводит подобную операцию через прокол на руке, что сокращает риск возможных осложнений и время реабилитационного периода.

К несчастью, такие операции выполняет очень небольшое количество кардиохирургов. Как правило, ангиопластика проводится классическим способом – через разрез в области бедра. Такая схема процедуры, конечно, проще для врачей, но сами пациенты переносят операцию намного тяжелее.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *