Жители стран Азии страдают от новой фобии

Жители стран Азии страдают от новой фобии

Жители стран Азии страдают от новой фобии

Врачи из Японии установили, что среди населения стран Азии распространяется новая разновидность фобий. Новая фобия предполагает боязнь собственного взгляда.

Азиаты, страдающие от новой фобии, до смерти бояться, что, посмотрев в глаза собеседнику, последний может оскорбиться. Неотступный страх оскорбить своим взглядом человека становится причиной того, что люди стараются избегать общения с кем-либо. Соответственно, такое поведение ведет к одиночеству и замкнутости. Ведь именно в одиночестве они могут хоть немного расслабиться.

Психиатры из Америки, сотрудничающие с японскими исследователями, полагают, что указанная фобия может иметь отношение только к жителям азиатских стран, в частности Японии, Кореи и Китая. Это, по словам американских исследователей, объясняется тем, что в восточной культуре испокон веков понятие стыда понимается немного по-иному. Чувство непреходящей стыдливости, по словам японских ученых, и ведет к развитию фобии – боязни собственного взгляда.

Автор исследования отмечает, что сам он имеет китайское происхождение, и для него вполне ясны различия между стыдом в понимании восточного и западного обществ. Крайняя степень предупредительности, доводящая азиатов в буквальном смысле до помешательства, диктуется развитием стыда при нанесении кому-либо оскорбления. А боязнь нанести оскорбление взглядом и вовсе рассматривается как крайность и болезненное проявление в стремлении отгородить себя от ощущения стыда.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *