Магнитные поля помогут бросить курить

Магнитные поля помогут бросить курить

Магнитные поля помогут бросить курить

Командой израильских ученых-неврологов под руководством Авраама Зангена проведено исследование, в ходе которого был найден способ эффективной борьбы с такой пагубной привычкой как курение. Ученые пришли к выводу, что использование магнитных полей в целях изменения активности тканей мозга, помогает некоторым людям отказаться от этой привычки, опубликовано в The Guardian.

Исследование проводилось на базе израильского Университета имени Бен-Гуриона. Для него были приглашены115 курильщиков разностной возрастной категории (21 — 70 лет). Все они ежедневно выкуривали по 20 сигарет и не могли самостоятельно бросить курить. Ранее до исследования для борьбы с курением они использовали никотиновый пластырь и жвачку. Многим из них не помогали даже регулярные сеансы у психотерапевта.

Чтобы определить разницу воздействия методик, участников эксперимента разделили на три группы. Первая ежедневно в течение 15 минут на протяжении 2 недель подвергалась высокочастотной магнитной стимуляции мозга ТМС. На третьей неделе им проводили только 3 сеанса магнитной стимуляции. Вторая группа участников подвергалась таким же процедурам, но с использованием низкочастотной магнитной стимуляции. Участники третьей группы были уверенны, что проходят магнитную стимуляцию по тому же графику, что и первые две группы, но аппаратура при этом была выключена. Так, специалисты решили исключить вероятность эффекта плацебо.

В результате у тех, кто получал высокочастотную ТМС, 44% участников по окончанию трехнедельного исследования отказались от курения. Треть из них по истечению полугода так и не начали заново курить. При этом наибольший эффект достигался, когда во время терапии участникам показывали фотографии с изображением дымящейся сигареты. Чего нельзя сказать о процедурах с низкой и «фальшивой» магнитной стимуляцией.

«Наше исследование доказало, что мы можем предотвратить некоторые изменения головного мозга, которые вызваны хроническим курением», – сказал доктор Занген.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *