К 2015 году британцы выпустят вакцину от малярии

К 2015 году британцы выпустят вакцину от малярии

К 2015 году британцы выпустят вакцину от малярии

Британской фармацевтической компанией GlaxoSmithKline (GSK) разработана первая в мире вакцина от малярии, эффективность которой успешно проверена на больных африканских детях. Начало производства вакцины в странах с высоким уровнем заражения запланировано к концу 2015 года.

На данный момент специалисты ожидают официального одобрения вакцины для ее дальнейшего применения, что позволит существенно снизить заболеваемость населения этим страшным недугом. По результатам исследований обнародованных во вторник в Дурбане (ЮАР), стало известно, что вакцина RTS-S, которая разработана фармацевтами из GSK, почти в два раза снижает процент заболеваемости малярией среди полугодовалых детей и примерно на 25 % среди детей до 3 месяцев.

В клинических испытаниях вакцины, длившихся на протяжении 30 лет, приняли участие около 15 тысяч детей из 7 развивающихся стран Африки. Исходя из полученных данных, компания GSK уже в этом году планирует подать заявку в Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС), для получения лицензии на массовое производство вакцины.

Со слов представителя GSK, стало известно, что препарат будет не коммерческим, однако к его себестоимости добавится 5 %, которые пойдут на последующие исследования тропических заболеваний. На создание вакцины фармацевтическим гигантом уже затрачено 350 млн. долларов, и еще потребуется 260 млн., до того как она дойдет до больных африканских детей.

Малярия — это инфекционное заболевание, которое передается человеку при укусах малярийных комаров рода Anopheles. Ежегодно во всем мире этот недуг уносит сотни тысяч жизней, а если быть точнее — 600 тыс. человек, в большинстве случаев это дети в возрасте до 5 лет. Разработчики считают что, искоренить это заболевание способна новая вакцина RTS-S.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *