Желание заниматься спортом заложено в генах

Желание заниматься спортом заложено в генах

Профессор Дишман из университета Джорджии, расположенного в США, считает что склонность к занятиям спортом заложена в генах, в особенности в тех которые отвечают за выработку дофамина. Результаты своих исследований на крысах профессор обнародовал на встрече, которая была посвящена интегративной биологии.

При изучении семей и близнецов было установлено, что отношение человека к физкультуре на 20-60% определяется генетикой, однако генетические источники данной активности практически не изучены. По имеющимся доказательствам было принято считать, что система поощрения головного мозга и моторные области коры воздействуют на то, пытаются ли люди и животные избегать или наоборот стремиться к двигательной активности. Активность нейронов, которые регулируют уровень дофамина, играет роль при мотивации к спортивным упражнениям.

«Наши эксперименты на людях предполагают, что версии в генах, которые кодируют дофамин и прочие нейромедиаторы, непосредственно связаны со склонностью к повышенной либо низкой физической активности», – утверждает профессор Дишман.
Кроме того исследование предполагает, что особенности личности и поведения, в частности саморегулирование и умение назначать цели, оказывают влияние на склонность человека к добровольным упражнениям.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next