Занятия музыкой способствуют улучшению мозговой деятельности

Занятия музыкой способствуют улучшению мозговой деятельности

Занятия музыкой способствуют улучшению мозговой деятельности

Британские психологи из университета Сент-Эндрю доказали, что мозг тех, кто играет на музыкальных инструментах, способен быстрее подбирать правильные решения и исправлять ошибки, чем у людей совсем не имеющих отношения к занятиям музыкой.

Они провели исследование, в котором приняли участие 36 добровольцев с различными навыками игры на тех или иных инструментах, в том числе и дилетанты. Психологи предложили участникам ответить на ряд вопросов, касающихся понимания музыкальной теории, знания истории музыки, владения нотной грамотой, общих музыкальных навыков и количеством часов, затрачиваемых на занятия музыкой в неделю. В ходе эксперимента учеными были измерены поведенческие реакции мозга у музыкантов и простых добровольцев при решении поставленных задач.

Также им предложили найти цветные карточки и карточки разных форм, которые подписаны неправильно. Психологи обнаружили, что музыканты быстрее находили карточки с такими несоответствиями, как квадрат с надписью «круг» или зеленую карточку с надписью «желтый». Во время эксперимента измерялась мозговая активность, в результате чего была выявлена иная организация работы нервных клеток. Так, сталкиваясь с ошибкой, на энцефалограмме была видна большая амплитуда. Это говорит о том, что занятия музыкой, даже в умеренных количествах, улучшает способность человека выявлять ошибки и своевременно корректировать ответы.

По мнению психологов, обнаруженные ими особенности мозговой деятельности музыкантов свидетельствуют о склонности действовать бессознательно при нахождении противоречий в поступающей информации. Они считают что, замеченный ими скачок электрической активности обусловлен бессознательными способностями, а не осознанной деятельностью человека. К тому же ранее исследователи обнаружили, что даже прослушивание музыки положительно сказывается на внимательности и умственных способностях.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *