Забывчивость мужчин подтверждена исследованиями

Забывчивость мужчин подтверждена исследованиями

Забывчивость мужчин подтверждена исследованиями

Норвежскими учеными под руководством профессора Йостейна Холмена (Jostein Holmen) из университета науки и технологии проведено масштабное исследование состояния здоровья населения, в ходе которого выявили, что мужчины пребывая в любом возрасте намного забывчивее женщин. Результаты, полученные во время исследования, опубликованы в журнале BMC Psychology.

В данном научном эксперименте приняли участие жители округа Нур-Тренделаг являющегося одним из центральных округов страны, где проживает примерно 130 тыс. человек. Оно касалось не только состояния здоровья, но его субъективных оценок амимии испытуемыми. Так было выявлено 222 человека с разными стадиями возрастной деменции.

Участникам эксперимента, которым исполнилось 30 лет и более, было предложено ответить на вопросы анкеты, касающиеся, проблем с памятью. Также спрашивали, имеются ли проблемы с запоминанием имен, лиц и дат, а также краткосрочной и долговременной памятью на события и т.д.

Практически по всем пунктам анкеты сильный пол чаще женщин жаловался на плохую память. На то, что не могут запомнить имена, жаловалось 86,5% женщин и 89,7% мужчин. На плохую память на даты — 64,7 и 74,9% соответственно. Подобные различия отметили мужчины и женщины по 8 пунктам опросника из 9.

Учеными было выдвинуто несколько гипотез, объясняющих причины подобных различий. Одной из них является то, что в исследовании приняли участие только те мужчины, которые имели подобные проблемы, и не захотели участвовать и те, которые ни на что не жаловались. Другим вероятным объяснением является то, что нарушения памяти взаимосвязаны с другими нарушениями здоровья, например сердечно-сосудистые заболевания, курением, избыточным весом, повышенным давлением и гиподинамией. Они вызывают микроповреждения сосудов мозга, что и является причиной ухудшения памяти. И все эти проблемы шире распространены среди мужчин, чем среди прекрасного пола, которые больше внимания уделяют здоровому образу жизни и здоровью в целом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *