За пристрастие к кофе отвечают особые гены

За пристрастие к кофе отвечают особые гены

За пристрастие к кофе отвечают особые гены

По мнению американских ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения, гены играют немаловажную роль в том, как люди наслаждаются кофе и в каком количестве его пьют. В рамках исследования ученые точно определили «гены кофеина», управляющие реакцией человека на кофе. По их словам, эти гены способны повлиять на восприятие организмом этого бодрящего напитка.

Учеными проанализированы результаты около 20 предыдущих исследований, в которых участвовали в общей сложности более 120 тысяч человек. Добровольцы рассказывали, сколько кофе они выпивают ежедневно, после чего эксперты искали небольшие различия в их ДНК, связанные с употреблением меньшего или большего количества кофе. Исследователями были обнаружены 8 вариантов генов, 2 из них уже были связаны с употреблением кофе. 4 из 6 новых вариантов генов были в ответе за то, как организмом реагирует стимулирующее воздействие кофеина и перерабатывает его. Два других обнаруженных гена стали полной неожиданностью для исследователей, так как между ними и кофеином не было выявлено четкой биологической связи. Эти гены были связаны с уровнем сахара и холестерина в крови. Проведенное исследование объясняет, почему одни люди говорят, что кофе не влияет на них, тогда как другие получают от его употребления сильный заряд энергии.

По словам исследователей, выявление генов, которые связаны с употреблением кофе, в будущем сможет помочь врачам выявлять пациентов, нуждающихся в дополнительной помощи по уменьшению потребления этого напитка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *