Выявлены причины джетлага

Выявлены причины джетлага

Выявлены причины джетлага

Многие люди, отправляясь в дальние путешествия, сталкивались с джетлагом – явлением несовпадения биологического ритма отдельного человека с суточным. Ученые в Оксфорде определили ген, отключение которого позволит человеку сразу перестраиваться под смену суточного ритма. Он контролирует работу других генов, которые как раз и отвечают за биоритмы человеческого организма.

Биохимики провели серию экспериментов на мышах, помещая их в условия, которые имитировали быструю смену часового пояса. При изучении активности генов, отвечающих за биоритмы животных, было выявлено, что за ритмы жизнедеятельности организма при изменении периода освещенности отвечает специальный белок, который кодируется геном SIK1. Он, в свою очередь является природным регулятором обратного действия. Это означает, что при активации серии «часовых» генов при воздействии света, белок, выделяемый SIK1, подавляет их и препятствует мгновенному переводу биоритмических часов в клетках организма.

После того, как ген SIK1 был выключен из механизма, у мышей перестали проявляться симптомы джетлага. Их организмы начали практически сразу перестраиваться под разные условия, имитирующие переход в другие временные пояса. Дополнительные исследования показали, что ген SIK1 является единственной причиной джетлага. На следующем этапе будут проводиться исследования, направленные на поиск эффективных фармакологических средств, которые позволят подавлять его активность. Но думать о массовом производстве подобных препаратов пока рано. Очевидно, что биоритмы человека являются одним из важнейших уровней защиты его организма от перенапряжения. Удаление этого барьера фармакологическим методом может привести к весьма тяжелым побочным эффектам, вплоть до снижения жизнеспособности, чего медики допустить не могут.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *