Выявлены потенциально новые эффекты пробиотиков

Выявлены потенциально новые эффекты пробиотиков

Выявлены потенциально новые эффекты пробиотиков

Новое исследование показывает, что пробиотики, доступные для приобретения на территории США для укрепления пищеварительной системы, имеют дополнительные эффекты вне действия желудочно-кишечного тракта: как оказалось, они также эффективны против таких воспалительных процессов, как псориаз и синдром хронической усталости.

Исследование из последнего выпуска научного журнала «GutMicrobes» является достаточно важным, поскольку оно впервые показало, что единый пробиотик может оказывать влияние не только на иммунную систему слизистой оболочки, но также и на системную иммунную систему человека.

Иммунная система слизистой оболочки защищает внутренние слизистые поверхности организма (желудочно-кишечного, мочеполового и респираторного трактов); данные внутренние поверхности действуют как барьер, защищающий внутренние ткани и органы на первоначальном этапе, после чего дальнейшая защита обеспечена уже системной иммунной системой.

На данный момент существует некоторое количество свидетельств того, что пробиотики воздействуют на развитие и поддержание не только микробиального баланса внутри кишечника и иммунной системы слизистых, но также и на системный иммунный ответ.

В своей работе ученые изучали пробиотик Bifidobacteriuminfantis 35624, который был открыт в начале 90-х годов ирландскими микробиологами из Корка. Положительные относительно кишечника бактерии на данный момент являются главным компонентом диетических добавок, которые доступны на американском рынке.

Ученые (UniversityCollegeofCork) провели три отдельных рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытания относительно эффекта пробиотиков на заболевания кишечника и других органов.

В экспериментах участвовали 22 пациента с желудочно-кишечным неспецифическим язвенным колитом, 26 пациентов с псориазом и еще 48 пациентов с синдромом хронической усталости. Контрольная группа состояла из 35 здоровых волонтеров, которых использовали для проверки уровня маркеров воспаления

В начале исследования пациенты из трех основных групп все имели существенно повышенный уровень трех маркеров воспаления в образцах крови по сравнению с контрольной группой. В течение шести-восьми недель участники исследования принимали либо пробиотик, либо плацебо.

По окончании работы ученые обнаружили, что все три группы пациентов, принимавших пробиотик, имели значительно меньший уровень одного из маркеров (CRP) по сравнению с контрольной группой плацебо, однако, лишь пациенты с синдромом хронической усталости и с псориазом имели пониженный уровень маркера TNF-a, а пациенты с неспецифическим колитом и хронической усталостью имели пониженный уровень маркера IL-6.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *