Выявить рак поможет нанодиагностика мочи

Выявить рак поможет нанодиагностика мочи

Выявить рак поможет нанодиагностика мочи

Учеными из Института теплофизики СО РАН разработан метод лазерной нанодиагностики мочи в целях распознавания онкологических заболеваний на ранней стадии. Об этом сообщил главный научный сотрудник, профессор Владимир Меледин.

По его словам, такая идея родилась основываясь на анализе скорости осаждения эритроцитов крови, в котором косвенно вымеряется гидродинамические размеры связанных белков. Исследователями разработан способ измерения этих размеров при помощи лазерного спектрометра, однако не в плазме крови, а в моче, поскольку наночастицы свободно перемещаются в любой жидкости.

«Нами сделан спектрометр для лазерной диагностики наночастиц в жидкостях и опытным путем установлены, какие размеры некоторых частиц в моче являются нормой, а какие уже говорят о заболевании. Согласно результатам апробации метода в условиях клиники, достоверность анализа более 85%, а это очень хорошо для обычного скрининг-метода», – отметил Меледин.

Также он сказал, что эти исследования проводились вместе с городской клинической больницей №1 Новосибирска, где был сделан анализ мочи нескольких сотен уроонкологических пациентов. Профессор подчеркнул, что главные преимущества метода это простота, оперативность (на него уходит одна минута) и неинвазивность (для выполнения не требуется проникновение в организм).

«Патентная заявка на данный способ диагностики онкозаболеваний адресована в Российское патентное бюро. Чтобы продолжить исследования в этой области требуется нормальное финансирование, а это десятки миллионов рублей, чтобы доработать методики и создать дешевый прибор-индикатор, купить который можно будет в аптеке как, например, тонометр», – подытожил Меледин.

По словам профессора, с таким анализом может справиться любой человек даже в домашних условиях, поскольку он проще анализа крови.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *